2017/10/12(Thu)
b-1092

b-1093

先週は大阪へ旅をして来ました。

家族旅行ですので定番のUSJなどを楽しみましたが、私が前々から興味のあった cafe 1923 にも訪れることができました。

1923年に建てられた赤レンガ倉庫内にあるカフェで、クラシックカーもあり趣のある雰囲気でした。
[ 亀尾直樹 at 2017/10/12(Thu) 10:11コメント(0) ]
2017/10/11(Wed)
b-1091

早起きからの早朝作業。

爽やか過ぎます。

理想的な1日の始まりです。
[ 亀尾直樹 at 2017/10/11(Wed) 06:04コメント(0) ]
2017/09/15(Fri)
b-1075

娘に頼まれこの2ヶ月ほどは、たまごっちのお世話が午前中の日課となっています。

キャンディーやおにぎりをあげ、開店前にプレイルームという所に預けて任務完了となります。

今日もシルバー作りがんばります!
[ 亀尾直樹 at 2017/09/15(Fri) 12:54コメント(0) ]
2017/08/31(Thu)
b-1067

夏の初め、コバエを取るというアイテムを購入しました。

名前は蛙田捕太郎(かえるだとったろう)。

最低の捕獲率でしたが、脱力感がただようカエルの造形は最高でした。
[ 亀尾直樹 at 2017/08/31(Thu) 22:41コメント(0) ]
2017/08/28(Mon)
b-1065

6年前に製作し、ほぼ毎日着用されているお客様のベルトです。

見事なエイジングです。

ハーマンオーク社のレザーを使用していて、定番のベルトより薄い3.8mm厚で製作しました。

b-1066

同じレザーで、店頭のフィッティング用のベルトと比べると違いがよく分かります。
[ 亀尾直樹 at 2017/08/28(Mon) 16:14コメント(0) ]
2017/08/20(Sun)
b-1063

5歳娘、来店。

バランスバイクに夢中。
[ 亀尾直樹 at 2017/08/20(Sun) 17:00コメント(0) ]
2017/08/04(Fri)
b-1058

ほぼ毎日ジーンズを着用します。

画像は数年前に製作したCameOneオリジナルジーンズです。

1940年代のジーンズを参考にしています。

良い色になりましたが生地も弱くなってきました。

ただいま2本目を履き込んでいます。
[ 亀尾直樹 at 2017/08/04(Fri) 13:18コメント(0) ]
2017/07/21(Fri)
b-1052

私の住む山陰地方も梅雨明けしたようで、夏到来ですね。

画像は銀を溶かす行程です。シルバー950 融点約930℃となっております。

工房の温度はやや高めですが、店内は涼しいので皆様のご来店お待ちしています。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/21(Fri) 13:04コメント(0) ]
2017/07/16(Sun)
b-1050

真鍮キーフックとウォレットロープのオーダー アイテム。

サイフを落とした経験のある方はほとんど使用されているようです。

キーフックは真鍮の丸線をハンマーで叩いて、曲げて作っています。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/16(Sun) 13:03コメント(0) ]
2017/07/11(Tue)
b-1048

暑いこの時期に人気のバングル。

サイズが合ってないと違和感があるのでバングルの試着用サイズサンプルは2型、XXS〜Lまであります。

左側がスタンダード型で、合わなければ右側のラウンド型でサイズ合わせをします。

微調整を含めジャストサイズで製作出来ます。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/11(Tue) 13:35コメント(0) ]

山陰のリアルが見れるWEBテレビ「Realz」

Copyright(C)2009 Realz All RightsReserved.,

みんなのペット健康専門店
安心・安全にこだわったペットフード・ペット用品の通販サイト
www.min-petkenko.com

みんなのブリーダー
子犬のブリーダー直販サイト。全国の優良ブリーダーから子犬を安心価格で直接購入できます!
www.min-breeder.com

みんなの子猫ブリーダー
子猫のブリーダー直販サイト。全国の優良ブリーダーから子猫を安心価格で直接購入できます!
www.koneko-breeder.com