2017/08/15(Tue)
b-1062

過去に製作したカスタムオーダーのレザーブレスレットを撮影させて頂きました。

赤いレザーは丁寧に使い込まれて、渋い赤茶に変わっています。

レザーと同様にシルバーの陰影も深みを感じます。
[ 亀尾直樹 at 2017/08/15(Tue) 19:00コメント(0) ]
2017/08/13(Sun)
本日、8月13日 (日) は私用のため16時までの営業となります。

よろしくお願いいたします。
[ 亀尾直樹 at 2017/08/13(Sun) 11:45コメント(0) ]
2017/08/12(Sat)
b-1061

銀板。 主にバングル用。

ここから必要なサイズを切り出して作ります。
[ 亀尾直樹 at 2017/08/12(Sat) 16:24コメント(0) ]
2017/08/08(Tue)
bー1059

フェザーのカスタムオーダーです。

ハートフェザー、ターコイズ付き。

サイズが定番アイテムにないフェザーLとMの中間の長さです。

絶妙なサイズ感でも製作出来ます。

bー1060

サイズ比較 左がフェザーL
[ 亀尾直樹 at 2017/08/08(Tue) 14:43コメント(0) ]
2017/08/04(Fri)
b-1058

ほぼ毎日ジーンズを着用します。

画像は数年前に製作したCameOneオリジナルジーンズです。

1940年代のジーンズを参考にしています。

良い色になりましたが生地も弱くなってきました。

ただいま2本目を履き込んでいます。
[ 亀尾直樹 at 2017/08/04(Fri) 13:18コメント(0) ]
2017/07/31(Mon)
bー1056

bー1057

ベビースプーンのオーダー アイテムです。

スプーンとして使った後、赤ちゃんが大人になった時にバングルとして使える形になっています。

バングルの幅やデザインは自由に変更出来ます。

プレゼントにもいいですね。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/31(Mon) 11:28コメント(0) ]
2017/07/30(Sun)
7月30日 (日) は私用のため17時までの営業となります。

よろしくお願いいたします。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/30(Sun) 12:12コメント(0) ]
2017/07/27(Thu)
b-1054

イーグルの手がターコイズをつかんだペンダントトップ。 (飽きたら分解して別々に使用可)

新商品の予定でしたが、裏側に若干の不安定感があり脱落となりました。

b-1055

爪だけでカシメたらスッキリするのですが、長さが足りないので銀線をロウ付けして延長しています。

少し無理矢理感があります...

定番アイテムではありませんが一応、製作は可能です。

カスタムオーダーの参考にどうぞ...
[ 亀尾直樹 at 2017/07/27(Thu) 12:54コメント(0) ]
2017/07/24(Mon)
b-1053

打刻
[ 亀尾直樹 at 2017/07/24(Mon) 16:35コメント(0) ]
2017/07/21(Fri)
b-1052

私の住む山陰地方も梅雨明けしたようで、夏到来ですね。

画像は銀を溶かす行程です。シルバー950 融点約930℃となっております。

工房の温度はやや高めですが、店内は涼しいので皆様のご来店お待ちしています。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/21(Fri) 13:04コメント(0) ]

山陰のリアルが見れるWEBテレビ「Realz」

Copyright(C)2009 Realz All RightsReserved.,

みんなのペット健康専門店
安心・安全にこだわったペットフード・ペット用品の通販サイト
www.min-petkenko.com

みんなのブリーダー
子犬のブリーダー直販サイト。全国の優良ブリーダーから子犬を安心価格で直接購入できます!
www.min-breeder.com

みんなの子猫ブリーダー
子猫のブリーダー直販サイト。全国の優良ブリーダーから子猫を安心価格で直接購入できます!
www.koneko-breeder.com