2017/07/21(Fri)
b-1052

私の住む山陰地方も梅雨明けしたようで、夏到来ですね。

画像は銀を溶かす行程です。シルバー950 融点約930℃となっております。

工房の温度はやや高めですが、店内は涼しいので皆様のご来店お待ちしています。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/21(Fri) 13:04コメント(0) ]
2017/07/19(Wed)
b-1051

リングのカスタムオーダーです。

ペンダントトップ用のリトルイーグルを丸めて、5mm幅の平打ちリングにロウ付け。

良い感じです
[ 亀尾直樹 at 2017/07/19(Wed) 13:14コメント(0) ]
2017/07/16(Sun)
b-1050

真鍮キーフックとウォレットロープのオーダー アイテム。

サイフを落とした経験のある方はほとんど使用されているようです。

キーフックは真鍮の丸線をハンマーで叩いて、曲げて作っています。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/16(Sun) 13:03コメント(0) ]
2017/07/14(Fri)
b-1049

あると便利な工具、ダイヤルキャリパー。

地金の厚さを計測する時などに使います。

0.05mmの厚さから測れるお気に入りの工具です。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/14(Fri) 13:01コメント(0) ]
2017/07/11(Tue)
b-1048

暑いこの時期に人気のバングル。

サイズが合ってないと違和感があるのでバングルの試着用サイズサンプルは2型、XXS〜Lまであります。

左側がスタンダード型で、合わなければ右側のラウンド型でサイズ合わせをします。

微調整を含めジャストサイズで製作出来ます。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/11(Tue) 13:35コメント(0) ]
2017/07/09(Sun)
b-1046

b-1047

チョーカーのカスタムオーダー。

UKパンク好きのお客様からのオーダーでしたので英国テイストなデザインにしようと、馬具やレザージャケットなどに使用されるバックルをモチーフにシルバーで製作しました。

レザーベルト幅15mm。

上品にバランス良くまとまりました。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/09(Sun) 17:11コメント(0) ]
2017/07/08(Sat)
本日、7月8日(土)は私用のため15時オープンとなります。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/08(Sat) 10:56コメント(0) ]
2017/07/07(Fri)
b-1045

以前、フィルムカメラフリークのお客様からオーダー頂いたペンダントトップです。

その方が撮影したものをいただきました。

このような感じに渋く撮影できるようになりたいものです。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/07(Fri) 11:16コメント(0) ]
2017/07/05(Wed)
b-1044

本日、定休日。

午前中は最近のマイブームである、美味しいハンドドリップコーヒーの研究をしました。

奥が深く楽しいですね。

午後からはシルバーの製作をします。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/05(Wed) 12:26コメント(0) ]
2017/07/03(Mon)
b-1042

ペンダントトップのカスタムオーダーです。

チェーンの間に8mm幅のプレートを配置しました。

プレートは表裏で異なる唐草を彫りました。

b-1043

裏面はこんな感じです。
[ 亀尾直樹 at 2017/07/03(Mon) 21:29コメント(0) ]

山陰のリアルが見れるWEBテレビ「Realz」

Copyright(C)2009 Realz All RightsReserved.,

みんなのペット健康専門店
安心・安全にこだわったペットフード・ペット用品の通販サイト
www.min-petkenko.com

みんなのブリーダー
子犬のブリーダー直販サイト。全国の優良ブリーダーから子犬を安心価格で直接購入できます!
www.min-breeder.com

みんなの子猫ブリーダー
子猫のブリーダー直販サイト。全国の優良ブリーダーから子猫を安心価格で直接購入できます!
www.koneko-breeder.com